Компетенция , Пермский край ,  
0 

Коллекционные экземпляры

Картина Гогена «Дом» написана в 1892 году. Д. Рыболовлев купил ее ​в 2008 году за $85 млн.
Картина Гогена «Дом» написана в 1892 году. Д. Рыболовлев купил ее ​в 2008 году за $85 млн.
В Перми сформировалось свое сообщество коллекционеров, постепенно оно пополняется новыми лицами. Как выяснил РБК+, страсть окружать себя предметами искусства не всегда равна баснословным вложениям.

В Пермскую область было эвакуировано десять крупнейших музеев России, в их число входили Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. У Перми исторически сложились особое отношение к предметам искусства, уже не провинциальное, но еще не столичное. Сейчас Пермская государственная художественная галерея является самым крупным из региональных художественных музеев по количеству и подлинности произведений, представленных в нем, и по проводимой музеем работой над коллекциями, подчеркнула президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева.

Определенный круг людей в Перми живет страстью коллекционирования. Этих людей может не отличать высокий достаток. Как отметили собеседники РБК+, некоторые коллекционеры не обладают средствами, которые могли бы с легкостью вложить в свое хобби. Такие люди копят деньги от зарплаты к зарплате, ищут интересные им предметы, на выставках, ярмарках, аукционах, ждут и надеются на возможность сторговаться. Конечно, есть и те, кто может и готов отдавать за коллекционные экземпляры сотни тысяч долларов. Они говорят, что если в начале коллекционные ценности могли быть только средством для вложения денег, то со временем коллекционирование затягивает и становится целью.

Коллекционные экземпляры
 Марина Фельдблюм, директор «Галереи 25/17»:

«Вечные» ценности — это те предметы, которые с годами не становятся менее актуальными, они не выходят из моды, не стареют, не дешевеют... Круг этих вещей довольно узок, а стоимость, как правило, высока. Объяснение тому — уникальность, эксклюзивность каждого такого предмета. Именно поэтому приобретение авторских, уникальных предметов, будь то дизайнерское ювелирное украшение или работа современного художника, не только позволяет сделать приятное приобретение, но и выгодно вложить свои средства.

Настоящие произведения искусства, как правило, живут вне времени и вне стиля. Как ни странно, хорошая работа современного автора может прекрасно вписаться в классический интерьер, и наоборот, антикварная работа порой неожиданно удачно преображает современный интерьер. Главный совет, который можно дать «начинающим» собирателям — работа должна действительно иметь высокий художественный уровень. В том случае, если вы не уверены в выборе, то лучше обратиться за советом к специалистам — галеристам и искусствоведам. Дизайнеры интерьеров, в свою очередь, тоже не редко к ним обращаются, чтобы подобрать наиболее удачное произведение искусства для созданного интерьера.

Часто людям, «у которых есть все», дарят предметы искусства. И было бы замечательно, если бы дарители обращались за консультацией к специалистам. Зачастую, под видом произведения искусства, дарится любительская работа, не имеющая никакой художественной ценности. В дальнейшем судьба таких работ обычно заканчивается в лучшем случае на даче, в худшем — в кладовке.

Тем не менее, было бы ошибкой думать, что в Перми нет достойных авторов. Как раз наоборот. Очень многие пермские художники и скульпторы высоко котируются не только в России, но и в мире.

Надежда и Андрей Агишевы презентовали музей советского наива в 2012 году. Музей ориентирован на сохранение, изучение и популяризацию советского наивного искусства, исследование советской культуры.

Сама Надежда Агишева отмечает, что пополнение коллекции происходит в ходе проектной деятельности музея. «Мы готовим выставку или другую публикацию и часть работ в следствии остаётся у нас. Наши герои-художники с удовольствием приносят свои работы и рады любой публикации», — говорит она. Также по словам коллекционера, пермские художники, с которыми сотрудничает музей, не избалованы рынком и занимаются искусством без ожиданий получить выгоду.

— На фоне кризиса на рынке предметов искусства произошли некоторые изменения. На разных уровнях были свои особенности. В частности, в продаже легенд искусства, таких авторов как Ван Гог, Пикассо или Дали, стало меньше игроков. Вследствие - меньше сделок по продажам. В общем рынок потерял порядка 10-15%.

Увлекающиеся искусством пермяки делятся на два типа: коллекционеры, которые горят этим делом, и люди, которые приобретают предметы искусства по другим причинам (совет дизайнера, подарок друзей, получение определенного имиджа). Они, кстати, могут стать убежденными собирателями и обладать прекрасными небольшими коллекциями.

Пермский бизнесмен Виктор Селиванов — известный коллекционер картин русского Серебряного века. Как он признался журналистам, коллекционирование появилось в его жизни случайно: кто-то из должников расплатился картинами, которые оказались «блестящим набором современной живописи»: Михаил Шемякин, Никас Сафронов и другие менее известные, но не менее значимые имена. Эта история, говорит сам Виктор Селиванов, трансформировалась в интерес к коллекционированию картин.

— Если человек приобретает какой-либо арт-объект, значит он его чем-то зацепил, это всегда очень интимный процесс. Это необъяснимо как любовь. Это «химия» взаимоотношений... и уже от человека зависит, пойдёт он дальше в эти отношения с искусством или нет.

Коллекция — это отражение внутреннего мира коллекционера. Это то, что у него на душе, в жизни, в голове... мне очень понравилась фраза Надежды Агишевой: «Наша коллекция — это наш диагноз».

Супруги Курановы, в коллекции которых более 1100 фарфоровых антикварных тарелок с рисунками фруктов, уже много лет сотрудничают с ведущими европейскими музеями: Эрмитажем, музеями фарфора в Нимфенбурге, Лиможе и другими. «Сотрудники музея фарфора KPM не могли скрыть удивления, когда в нашей коллекции увидели тарелку с рисунком знаменитого Поля Мите — художника, который вывел KPM из кризиса, его немцы просто боготворят!» — рассказывает Григорий Куранов.

— Сейчас предметы искусства продаются не столько на выставках, сколько по «телефонному праву». Галеристы, как правило, знают кому и какое произведение какого автора они могут предложить.

Экс-совладельц «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продает часть коллекции.

7 марта миллиардер продавал картину Марка Ротко. Бизнесмен продает произведения искусства, купленные при посредничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

На лондонских торгах Christie`s были представлены четыре произведения искусства из коллекции экс-совладельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, в том числе картины Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта.

Полотно Поля Гогена «Дом» ушло за 26% от его цены. Д. Рыболовлев купил в 2008 году это произведение за $85 млн. Продалось оно за $25 млн.

На аукционе также была выставлена статуя Огюста Родена «Поцелуй», за которую Д. Рыболовлев отдал $10,4 млн в 2011 году, однако на нее покупателей не нашлось.

По данным Bloomberg, при их продаже он потерял более $120 млн (почти 7 млрд руб.). Ранее ресурс сообщал, что Д. Рыболовлев уже потерял более $100 млн при продаже картин Гогена «Отахи одна», Густава Климта «Водяные змеи II» и скульптуры Родена «Вечная весна».

— Сделать стильный подарок не всегда — потратить баснословное количество денег. Я составила перечень предметов искусства, которые заставят оценить вкус как дарителя, так и обладателя

Предметы искусства — это почти одушевленные предметы. Для них важно, чтобы их видели, чтобы за ними ухаживали, чтобы их обсуждали, говорили про них. Безусловно, раритеты нуждаются в уникальном месте их размещения. Если это частная коллекция, то прекрасный вариант — разместить ее в уникальных интерьерах от компании Lakewood Пермь. И тогда вечные ценности заиграют новыми красками.

Авторская керамика – еще один очень интересный вариант для подарка. Скульптурная керамика сочетает в себе уникальность и самодостаточность скульптуры, и уютность и рукотворность глиняного изделия. Керамические скульптурные миниатюры Инны Роговой и Натальи Корчемкиной могут стать не только оригинальным подарком, но и добавить изюминку в любой интерьер. Цены могут варьироваться от 3 до 30 тысяч рублей.

Коллекционные экземпляры

Авторская графика или акварель – это уже серьезное произведение искусства. В этом разделе можно найти и раритетные работы советского периода, и достойные произведения современных художников. Стоимость этой категории работ от 20 тысяч и выше.

Коллекционные экземпляры

Мы предлагаем работы авторов, уже снискавших всероссийскую, а иногда и мировую славу. Купив в подарок произведение автора, работы которого украшают коллекции российских и зарубежных музеев, Вы можете быть уверены, что это не просто предмет интерьера – это ваш накопительный вклад. Такие работы могут стоить от 50 тысяч до полумиллиона.

Коллекционные экземпляры

Скульптура малых форм, так называемая кабинетная, ценна уже тем, что для ее изготовления используются дорогостоящие материалы: бронза, серебро, никель, мрамор.

Коллекционные экземпляры

Уникальные авторские скульптуры имеют не более 5 копий, изготовление которых всегда индивидуальный творческий процесс, поэтому каждая имеет свои отличия. Цены на скульптуру 50 – 500 тыс. рублей.

Предметы искусства — это почти одушевленные предметы. Весьма важно, чтобы их видели, чтобы за ними ухаживали, чтобы их обсуждали. Безусловно, раритеты нуждаются в уникальном месте их размещения. И в Перми такое место есть — комплекс домов и апартаментов LAKEWOOD, проект архитектурного бюро Kovalenko architects. Чистые формы, открытые пространства, обилие света и воздуха — все для того, чтобы вечные ценности предстали в новом свете. Здесь, кроме комфорта и красоты, гарантирована безопасность и надежная защита ваших ценностей. Дом сам защитит самое лучшее.

Инструменты Ювелирный расклад
Содержание
Закрыть