#4 Отдых в Перми, 19 июля 2017
Рыночный расклад , Пермский край ,  
0 

Где отдохнуть дождливым летом 2017-го?

Где отдохнуть дождливым летом 2017-го?
Все больше россиян выбирают для отдыха пляжный и событийный туризм внутри страны.

Экономическая ситуация в России, в том числе – проблемы с чартерными перелетами у крупных авиаперевозчиков как ВИМ-авиа, политическая нестабильность в традиционных курортных зонах за пределами страны определяют тенденции туристической отрасли.

Где отдохнуть дождливым летом 2017-го?

Заграница нам поможет отдохнуть

Как заявляют эксперты туристической отрасли, тренд предпочтений туристов на лето можно оценивать по майским каникулам. Курорты России в майские выходные предпочли втрое больше пермяков, чем зарубежные. В Грецию, Индию, Кипр, Турцию и Вьетнам из Перми вылетело 3,5 тысячи человек. Это данные международного аэропорта Пермь. Тур на двоих на заграничное побережье этим летом обойдется в среднем не дешевле 100 – 150 тысяч рублей.

Большая часть заграничных поездок жителей края приходится на Турцию — 2700 человек из 3500 туристов. «Эта тенденция, — считает президент туристической гильдии Пермского края Даниил Поздеев, — сохранится и в летний сезон. Популярность Турции продолжит расти, несмотря на негативную информацию в СМИ. Единственное отличие в том, что люди отказались от раннего бронирования и покупают туры незадолго до вылета». По данным на середину июня туристические агентства Перми фиксирование полное бронирование на все заявленные из Перми чартерные рейсы в Турцию. При этом, в перечне перевозчиков отсутствует ВИМ-авиа, поэтому отток туристов из-за сообщений в СМИ о проблемах с отправкой туристов в Перми не фиксировался.

Эксперты РБК+ отмечают, для оценки реального спроса лучше ориентироваться не на данные турагентов, а на пассажиропоток. Статистика любого туристического агентства может оказаться некорректной, часто она зависит от того, с кем предприятие предпочитает работать — с заграничными или отечественными курортами. Это зависит от экономических отношений туристического агентства и принимающей стороны.

В городе Сочи темные ночи

По данным АО «Международный аэропорт «Пермь», в Сочи из Перми ежемесячно вылетает от 3 до 3,5 тысяч человек, в том числе и не в сезон. Курорты Краснодарского края и особенно – Сочи выбрали для майского перелета 12 тысяч пермяков.

Министерство культуры и туризма Пермского края на сайте проводило опрос жителей региона об их предпочтениях летнего отдыха. Тогда большинство респондентов отдали «голоса» за российский юг. Проголосовавшие пермяки предпочитают отдохнуть летом в Сочи (27,78%) и за пределами России (27,78%), реже — в Краснодаре (11,11%). С 1 июля из международного аэропорта Пермь начнет перевозить туристов в Краснодар и Минеральные Воды субсидированный из бюджета перевозчик. Комфортный отдых на черноморском побережье оценивается турагентами в ту же цену, что и заграничный – не менее 100 тысяч на двоих.

По морям – по волнам

Навигация-2016 продемонстрировала рекордный рост спроса на речные круизы. Еще в самом начале продаж спрос увеличился на 20-25%, причиной такого всплеска отчасти стало изменение направленности всего рынка в сторону внутреннего туризма, сообщают эксперты РБК+. Водный туризм предпочитают пермяки старшего возраста - наибольшей популярностью пользуются длинные маршруты до Ростова-на-Дону (2 недели) и до Санкт-Петербурга (три недели). Неизменно высоким спросом пользуются недельные круизы по маршруту Пермь-Елабуга-Казань-Пермь. Туры, как правило, раскуплены еще до наступления сезона более чем на 70%, — комментируют представители туристической отрасли. — Круизы выходного дня до Чайковского и Березников также любимы среди пермяков. В среднем двухнедельное плавание обойдется в 30 – 40 тысяч рублей на человека.

Широка страна моя родная

Два города Пермского края – Пермь и Чердынь - вошли в топ ресурса Турстат по предпочтениям отдыха россиян. В городе Чердынь краеведческий музей посещает более 70 тысяч человек в год. В Чердыни ресурсом рекомендовано посетить Спасскую часовню и Успенскую церковь.

Пермь заняла восьмое место в списке российских городов, где можно недорого и интересно провести выходные. В топ-10 бюджетных туристических городов России также вошли Смоленск, Калуга и Астрахань. Бюджет отдыха в городах первой десятки, включая проживание и питание, составит менее 2 тысяч рублей на человека в сутки. По данным сервисов booking.com и trivago.ru, стоимость проживания в хостелах и дешевых апартаментах в Перми в выходные составляет 300-600 рублей в сутки за человека. При этом, Пермский край оценивался также по возможности в летние выходные посетить мероприятия и многочисленные фестивали в муниципалитетах региона.

По данным систем бронирования, туристы предпочитают экономить на проживании. Чаще всего выбирают квартиры посуточно – 62%, около 30% путешественников выбирают комплексы для отдыха, где можно не только переночевать, но и посвятить активному отдыху целый день. Туристов привлекает возможность организованной рыбалки, конных прогулок.

«Определенно под такой запрос туристов подходят базы отдыха и загородные комплексы с большим перечнем услуг и развлечений, уютными номерами или коттеджами, предупредительным сервисом и бассейнами с голубой водой. Главное найти подход к жителям региона. Например, купались ли вы в горячем бассейне под дождем? Наши гости купались», — рассказывает РБК+ управляющая гостевого комплекса «Аллюр» Мария Золотарева. Она отмечает, что в отличии от стандартного «городского» гостиничного бизнеса, подобные «Аллюру» комплексы чаще всего развиваются как семейное дело. Здесь отличительная черта приема гостей — индивидуальный подход, понимание и душевный прием.

Как отметили в туристических агентствах Перми, у жителей Прикамья поездки выходного дня и отдых в загородных комплексах пользуются круглогодичным спросом. Лидером предпочтений для экскурсионного туризма стала Казань, здесь по данным турагентства «Саквояж» поездка выходного дня обойдется в 7 тысяч рублей и дороже. Кроме того, пермяки последние годы полюбили путешествовать в Удмуртию, по данным агентства «Welcome to Ural» это поездки в музеи Воткинска. По данным экспертов, двумя годами ранее лидером запросов на туры выходного дня был Екатеринбург, сейчас интерес пропал. «Стали появляться запросы на поездки на фестивали и мероприятия», - добавляет менеджер агентства «Саквояж».

В пределах Пермского края туристы, по данным экспертов РБК Пермь, выбирают Кунгур, Белогорье, Каменный город и Чердынь. Однодневный тур по городам Прикамья обходится в тысячу рублей и дороже.

Где отдохнуть дождливым летом 2017-го?

 

Компетенция Гостиничный рынок Прикамья развивается не в ту сторону
Содержание
Закрыть